iStock изменил тарифную карту для авторов

iStock изменил тарифную карту для авторов
 
с 1 января 2023 года микросток iStock изменил тарифную карту со ставками гонораров, которые получают авторы при покупке клиентами лицензий на материалы авторов.
 
Платформа iStock.com
В таблице ниже представлены ставки гонораров с проданных лицензий на материалы авторов. Ставка гонорара зависит от типа материала (фото, иллюстрация, видео) и статуса автора (не эксклюзивный, эксклюзивный).
 
Таблица с 1 января 2023 года:
 
iStock изменил тарифную карту для авторов
 
Прошлогодняя таблица:
 
iStock изменил тарифную карту для авторов
 
Для не эксклюзивных авторов количество загрузок материалов не влияет на ставку вашего гонорара.
А с эксклюзивными авторами всё гораздо интереснее и запутаннее.
 
Если вы эксклюзивный автор, то ваши ставки гонораров на iStock определяются общим количеством оплаченных загрузок (разные по разным типам материалов) начиная с установленных по умолчанию.
 
При достижении более высокого числа загрузок повышается ставка вашего гонорара с продажи лицензий в следующем месяце. В течение года ваша ставка может только повышаться. Общее число загрузок на конец года определяет вашу начальную ставку на следующий календарный год.
 
И вот тут первый подводный камень. В начале следующего календарного года ваша начальная ставка может как повысится, так и понизиться. Все просто. Например: если вы в прошлом году продали 50’000 фотографий, то в этом году начальная ставка будет равна – 40%. А если в этом году вы продадите всего 40’000 фото, то начальная ставка на следующий год будет равна – 35%, то есть в следующем году начальная ставка понизится по отношению к этому году.
 
Подвох номер два. А почему же так может случиться, что начальная ставка в следующем году понизится? Всё дело в том, что 1 января происходит обнуление общего числа загрузок за год. Таким образом вы начинаете год с результатов, полученных в прошлом году, а начало следующего года формируете по результатам этого года.
 
Загрузки учитываются по всем каналам продаж iStock и Getty Images (за исключением отчета Connect). При этом каждая загрузка материала из коллекции Signature Plus засчитывается, как две загрузки.
 
Gettyimages.com и другие платформы.
Начисление гонораров с продажи лицензий на ваши материалы со всех остальных площадок, кроме iStock, осуществляется следующим образом.
 
Таблица с 1 января 2023 года:
 
iStock изменил тарифную карту для авторов
 
Прошлогодняя таблица:
 
iStock изменил тарифную карту для авторов
 
Как происходит начисление гонораров.
По материалам, лицензия на которые оплачена кредитами iStock.com, ставка авторского гонорара применяется к «чистой» стоимости кредитов, использованных для оплаты лицензии.
 
Подвох номер три. Стоимость кредитов величина не постоянная и может изменяться в зависимости от времени их приобретения и количества одновременно приобретаемых кредитов. Цены со временем могут меняться, делаются скидки и т.д.
 
По материалам, лицензируемым в рамках подписки на iStock.com, ставка авторского гонорара применяется к стоимости каждого файла. В таблице ниже указаны минимальные цены на материалы, лицензируемые по подписке. А это означает, что за каждую загрузку вашего материала по подписке ставка гонорара будет применяться к ценам не ниже указанных минимальных тарифов.
 
Таблица с 1 января 2023 года:
 
iStock изменил тарифную карту для авторов
 
Прошлогодняя таблица:
 
iStock изменил тарифную карту для авторов
 
Цена за материал определяется в конце каждого месяца подписки (индивидуально для каждой подписки и необязательно в конце календарного месяца) путем деления месячной цены подписки на количество загрузок в рамках такой подписки.
 
В случае материалов, лицензируемых через все остальные платформы, ставка авторского гонорара применяется к лицензионным сборам (как указано в вашем Соглашении о поставке художественных материалов).
 
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent