Dataset Earnings - новая выплата микростока Pond5. Что это?

Dataset Earnings - новая выплата микростока Pond5. Что это
 
12 апреля 2023 года подавляющее большинство авторов микростока Pond5 смогли обнаружить на своем балансе некоторые денежные средства с пометкой - "Dataset Earnings".
Что означает термин - "Dataset Earnings"?
Откуда взялась "неожиданная" сумма на балансе автора?
Можно-ли отказаться от получения подобных выплат в будущем? Да, как это ни странно, далеко не все захотят получать подобные выплаты в будущем. Почему? Ответ на этот и предыдущие вопросы Вы найдете в переводе статьи, расположенном ниже.
Также ниже будет дана ссылка на оригинал статьи на английском языке.
Перевод:
 
Вы можете увидеть пометку «Dataset Earnings» в позициях в разделе «Лицензия» на панели управления финансами. Эти доходы относятся к деятельности по лицензированию наборов данных, нового предложения продукта, предназначенного для поддержки развивающихся технологических компаний, которые ищут метаданные, связанные с творческими активами. Ниже читайте краткое изложение того, что представляет собой программа.
 
Обратите внимание, что с апреля 2023 года участники Pond5 могут отказаться от получения доходов от Dataset. См. раздел «Могу ли я отказаться от включения моего контента в будущие наборы данных?» для получения дополнительной информации об этой функции.
 
Что такое Dataset?
Dataset — это продукт, разработанный для поддержки компаний, разрабатывающих компьютерное зрение и большие языковые модели («LLM»). Dataset — это наборы содержимого и метаданных, организованные по определенной теме или теме, которые могут включать изображения (включая фотографии, иллюстрации и векторные изображения), видео, музыку, звуковые эффекты и 3D-модели. Dataset состоят из различных метаданных, включая ключевые слова, заголовки и описания.
 
Dataset Earnings обеспечивают потенциальный новый источник дохода за счет расширения нашего охвата новыми клиентами и отраслями, включая исследователей искусственного интеллекта, а также ведущих разработчиков и производителей технологий.
 
Лицензии на некоторые Dataset Pond5 предоставляются в сотрудничестве с Shutterstock и включают контент как Pond5, так и Shutterstock. Дополнительную информацию о Dataset Shutterstock, также известных как сделки с данными, можно найти здесь.
 
Что такое компьютерное зрение?
Компьютерное зрение — это научная дисциплина, целью которой является разработка методов, помогающих компьютерам «видеть» и понимать контекст цифровых изображений, таких как фотографии и видео. Модель — это механизм, управляющий поведением системы компьютерного зрения. Исследователи обучают модели машинного обучения идентифицировать визуальные объекты на изображениях и совершенствовать методы компьютерной маркировки.
 
Для чего используются Dataset?
Как правило, компании используют Dataset контента для поддержки приложений компьютерного зрения, таких как:
 
- Визуальный поиск: люди могут легко искать изображения в своей библиотеке смартфонов, вводя ключевое слово, например «кошка» или «закат», чтобы найти все подходящие фотографии.
- Автономные транспортные средства: беспилотные автомобили могут безопасно работать, зная свое конкретное окружение, включая другие автомобили, людей, дороги, знаки остановки и многое другое.
- Модерация контента. Компании, работающие в социальных сетях, могут быстро выявлять, просматривать и удалять контент, который носит насильственный или экстремистский характер.
- Категоризация продуктов: компании электронной коммерции и розничной торговли могут рекомендовать своим клиентам соответствующие продукты.
- Генерация контента ИИ: платформы ИИ могут обучать системы автоматически генерировать новые изображения на основе текстовых подсказок.
Цель состоит в том, чтобы помочь компаниям легко создавать, обучать и автоматизировать свои модели распознавания объектов, чтобы совершенствовать свои технологии и лучше удовлетворять потребности пользователей.
 
Как используется мой контент? Какая лицензия предоставляется для Dataset?
Каждый Dataset состоит из контента, основанного на конкретных потребностях клиента в обучении модели, и ограниченной лицензии, которая распространяется на использование только в рамках технологии обучения машинного обучения. Компании, приобретающие Dataset (контент и метаданные), могут использовать их только для обучения моделей машинного обучения и компьютерного зрения. Использование контента в коммерческих или общедоступных целях, таких как маркетинг, реклама и т. д., строго запрещено, и компании должны принять соответствующие меры безопасности для предотвращения несанкционированного распространения контента.
 
Какой тип контента включен в эти Dataset?
Все типы мультимедиа на Pond5 подходят, однако контент, используемый в Dataset, зависит от потребностей клиента.
 
Какой тип метаданных включается в Dataset?
Конкретные метаданные, предоставляемые в Dataset, варьируются в зависимости от потребностей партнера и могут включать в себя комбинацию информации, предоставленной участниками или полученной с помощью технологии Pond5.
 
Метаданные, предоставленные участником, могут включать описание актива, название и ключевые слова, описывающие объекты, изображенные в активах. В некоторых случаях метаданные могут включать некоторую информацию о геолокации, предоставленную участниками. Широкая демографическая информация о моделях, изображенных на фотографиях, включая возраст, пол и расовую/этническую принадлежность, также может быть включена в метки метаданных.
 
Передаются ли какие-либо личные данные партнерам?
Нет. Метаданные, включенные в Dataset, являются анонимными для любой личной информации и включают только описательную информацию о визуальных или звуковых активах. Релизы моделей никогда не разглашаются, а личности моделей и участников не разглашаются.
 
Доход исполнителя от Dataset?
Это новая форма заработка для участников, выходящая за рамки обычных рыночных доходов, и замечательная возможность выйти на развивающиеся рынки. Мы твердо намерены включить наших участников в качестве партнеров в этом путешествии и гарантировать, что они получат долю доходов от Dataset компьютерного зрения.
 
Как я узнаю, что совершил продажу Dataset?
Доходы от Dataset будут отмечены в разделе «Финансы» на панели исполнителя, только если ваш контент используется в одном из Dataset. Он будет отображаться как отдельная позиция, отдельно от других продаж, которые вы получаете через торговую площадку Pond5. Строка будет называться «Dataset Earnings» в разделе «Лицензия».
 
Вы также получите электронное письмо, уведомляющее вас о платеже Dataset Earnings, если вы заработаете 25 долларов США или более за определенный период.
 
Как рассчитываются комиссионные артиста для Dataset?
Каждое партнерство отличается и будет иметь разные модели ценообразования в зависимости от контента и использования. Художники будут получать свою обычную ставку роялти на основе чистого дохода от лицензий, полученного Pond5. Обратите внимание, что цены на лицензии для этих типов продаж будут ниже, чем при обычных покупках на рынке, учитывая строго ограниченные и передаваемые права только для специальных целей.
 
Могу ли я отказаться от включения моего контента в будущие Dataset?
Да. Поскольку искусственный интеллект и другие новые технологии продолжают развиваться, мы считаем, что Dataset Earnings предоставит прекрасную возможность дополнительного дохода для наших участников. Однако мы понимаем, что вы не хотите включать свой контент в эти сделки, и с апреля 2023 года мы добавили параметр в настройки учетной записи участника (в разделе «Настройки»), который позволяет вам отказаться от будущих Dataset. Вы можете увидеть прибыль от Dataset на панели инструментов, связанную со сделками, которые были закрыты до отказа.
 
Оригинал статьи на английском языке вы можете прочитать - ЗДЕСЬ.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent